Или я могу еще раз поставить на спец учет только уже на себя?
Добрый вечер. Купила авто у родителей умершего сына ,на сыне было авто на спецучете,покупала на устной договоренности.в наследство они не вступили и вступать не планировали,поэтому отдали ее по цене металлолома . Номер и стс оставили,так как я езжу без штрафов. По итогу банальная проверка документов и «добрый вечер»,машина в розыске по причине смерти собственника. Сняли номер и забрали СТС. Теперь это реально металлолом? Или я могу еще раз поставить на спец учет только уже на себя?
Добрый день, Юлия!
В вашей ситуации есть несколько юридических проблем:
1. Автомобиль находился на специальном учете на имя умершего человека.
2. Вы приобрели его без оформления письменного договора купли-продажи.
3. Наследники не вступили в наследство.
4. Автомобиль объявлен в розыск из-за смерти собственника.
Согласно действующему законодательству:
1. После смерти собственника его имущество переходит к наследникам по закону или завещанию (ст. 1110 ГК РФ). Без вступления в наследство родители умершего не имели права распоряжаться автомобилем, даже «по устной договоренности».
2. Сделки с транспортными средствами должны оформляться в письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Устная договоренность в данном случае не создает правовых оснований для перехода права собственности.
3. Автомобиль на специальном учете (с ограничениями) после смерти собственника подлежит перерегистрации наследниками либо снятию с учета.
Ваши возможные действия:
1. Обратиться к родителям умершего с предложением оформить наследство. После вступления в наследство они смогут законно продать вам автомобиль с оформлением договора купли-продажи.
2. Если родители категорически отказываются вступать в наследство, вы можете подать иск о признании права собственности на автомобиль в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), но для этого требуется добросовестное, открытое и непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 5 лет.
3. Без оформления права собственности поставить автомобиль на учет (даже специальный) на свое имя невозможно.
Важно: использование транспортного средства, находящегося в розыске, может повлечь административную ответственность по ст. 12.1 КоАП РФ (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке).
Удачи в делах!