После того как получили внж когда можна выезжать из россии

, Мафтуна, г. Новокузнецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мафтуна!

После получения ВНЖ (вида на жительство) в России вы можете выезжать из страны сразу после его получения. Законодательство РФ не устанавливает периода ожидания для первого выезда после получения ВНЖ.

Однако важно учитывать следующие правила:

1. Согласно п. 11 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ВНЖ может быть аннулирован, если вы непрерывно находились за пределами России более 6 месяцев в течение календарного года.

2. Исключения из этого правила предусмотрены только для случаев:
— лечения
— обучения
— служебной командировки
— иных уважительных причин, подтвержденных документально

3. При пересечении границы РФ обязательно имейте при себе:
— действующий национальный паспорт
— вид на жительство
— миграционную карту (получите при въезде обратно в РФ)

Рекомендую сохранять документы, подтверждающие цель и сроки пребывания за границей, особенно если планируете длительную поездку.

Удачи в делах!