Армейский стаж (срочная служба) считается в период 25 лет

Добрый день !Армейский стаж (срочная служба) считается в период 25 лет

, евгений, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, евгений!

Да, срочная военная служба по призыву засчитывается в стаж для назначения страховой пенсии по старости, в том числе в льготный стаж 25 лет.

Это регулируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (п. 1 ч. 1 ст. 12) прямо указывает, что период прохождения военной службы включается в страховой стаж.

2. Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» также подтверждает включение периода военной службы по призыву в страховой стаж.

Для подтверждения срочной службы при оформлении пенсии вам потребуется предоставить военный билет или справку из военкомата.

Важно: срочная служба в армии учитывается в страховой стаж в календарном порядке (день за день), без применения льготного исчисления.

Удачи в делах!