Добрый день, Гость!
Установка магнита на водосчетчик с целью искажения показаний является нарушением законодательства. Рассмотрим возможные последствия:
1. Административная ответственность:
— Статья 7.19 КоАП РФ предусматривает штраф для граждан в размере от 10 000 до 15 000 рублей за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа, а также за безучетное потребление ресурсов.
2. Перерасчет платы:
— Согласно п. 81(11) Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011, при обнаружении несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, ресурсоснабжающая организация вправе произвести перерасчет платы за коммунальную услугу исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 10.
— Перерасчет может быть произведен за период не более 3 месяцев, предшествующих дате обнаружения нарушения.
3. Доказательства нарушения:
— Фотофиксация является допустимым доказательством, но для официального привлечения к ответственности обычно требуется составление акта с подписями представителей ресурсоснабжающей организации.
— Отсутствие акта может затруднить для организации процесс доказывания факта нарушения, но не исключает возможности использования фотоматериалов в качестве доказательства.
4. Возможные действия:
— Ресурсоснабжающая организация может направить вам претензию с требованием оплаты перерасчета.
— При отказе от добровольной оплаты, организация вправе обратиться в суд.
— В случае систематических нарушений возможно привлечение к административной ответственности.
Рекомендую немедленно прекратить использование магнита и быть готовой к возможному перерасчету платы за водоснабжение с применением повышающего коэффициента.
Удачи в делах!