Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дали по голове и разбили стёкла в машине

Здравствуйте, ситуация такая вчера в деревне разбил в одном доме два стекла сел в машину поехал , но меня начал приследовать джип я остановился вылез из машины в джипе было 2 мужчины и 2 девушки с одним из мужчин у нас завязалась драка потом подключился второй и они меня уронили и отпинали голова вся разбита, потом пошли и разбили лобовое стекло и люк на машине. Могу я по этой ситуации заявить на них и что с этого может вообще получиться что мне самому грозит ?

15 Июня 2014, 13:20, вопрос №476092 Алексей, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 670 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Алексей!

    Тут зависит от того какой вред вашему здоровью причинён. Вы можете съездить в бюро суд мед экспертизы (в Самаре на ул. Лунной) и снять побои.

    Например если установят средний вред здоровью, могут возбудить дело 

    Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]

    1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    2. То же деяние, совершенное:

    а) в отношении двух или более лиц;

    б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

    в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

    г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    д) из хулиганских побуждений;

    е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    ж) утратил силу

    наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

    Так же надо знать причину по которой разбили стекло, а так же его  стоимость, от этого зависит будет ли это административное правонарушение или уголовного дело.

    По вашей машине так же надо знать сумму ущерба.


    15 Июня 2014, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) стекло разбил потому что: времени было примерно час ночи, я спросил у ребят деревенских где купить сигарет мне указали на этот дом, я пришел в этот дом постучался мне открыли дверь и я попросил продать мне сигареты, но мне грубо ответили что видел ли я сколько щас времени и закрыли дверь я ударил рукой по стеклу и разбил его, потом начал выходить из огорода там лежала железка я её кинул во второе стекло. Может ли за это мне что-то грозить ? обычные дешёвые старые стёкла, не большого размера

    16 Июня 2014, 08:05
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Всё зависит от стоимости стёкол.

    Если ущерб составит менее 2500 — 10000 рублей, то в отношение вас могут применить административное наказание.

    Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.17]

    Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

    Если же ущерб больше, то уголовное дело.

    Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

    1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.



    16 Июня 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats