Каковы минусы и плюсы вступления в наследство?
Здравствуйте, мне 25 лет , мой отец погиб на сво в июне 2024г. Моя бабушка (его мать) подавала все документы на выплаты и пр
В военкомате сказали, что на выплаты мы с братом (его сыном) не проходим, тк мне уже больше 24 лет, а брат потому что нигде не учится и отец ушел на сво, когда ему уже было 18 лет, потом спустя время -сейчас , мне звонит бабушка и говорит что нужно идти к нотариусу чтобы вступить в наследство, я знаю, что у отца были большие долги за квартиру (собственник кв. его мать, он просто прописан и весь долг общий там делился на всех, также у него были кредиты на большие суммы. В связи с этим вопрос, если вступить в наследство , все долги его будут наши? Или так как он участник СВО его долги аннулируются ? Каковы минусы и плюсы вступления в наследство?
Добрый день.
Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью отца. Ситуация с наследством в таких обстоятельствах действительно требует взвешенного решения. Отвечая на ваш вопрос, хочу четко обозначить: да, приняв наследство, вы принимаете и все долговые обязательства вашего отца, но только в пределах стоимости перешедшего к вам имущества. Долги за квартиру, где он был лишь прописан, к ним не относятся — это обязанность собственника. Что касается его личных кредитов, то они не аннулируются автоматически в связи с гибелью в СВО. На сегодняшний день закон о списании долгов мобилизованных и участников СВО распространяется только на живых граждан и не покрывает наследственные отношения. Таким образом, единственным плюсом вступления в наследство может быть получение какого-либо ценного имущества, которое принадлежало отцу на праве собственности (например, автомобиль, вклад, доля в недвижимости). Главный минус — это необходимость погашать его кредиты в пределах стоимости этого унаследованного имущества. Если у отца не было ликвидного имущества, а долги значительны, с финансовой точки зрения целесообразнее отказаться от наследства или не принимать его фактически, пропустив шестимесячный срок для обращения к нотариусу.
Буду благодарен, если вы сочтете возможным оставить отзыв о моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня и помогает улучшать качество помощи.