Может ли судья вскрыть конверт днк без присутствия подсудимых?
Добрый день. Подскажите пожалуйста! Может ли судья вскрыть конверт днк без присутствия подсудимых ?А потом огласить результат?
Добрый день, Елена!
Согласно процессуальному законодательству РФ, вскрытие конверта с результатами ДНК-экспертизы должно происходить в судебном заседании с участием сторон процесса.
По общему правилу, установленному ст. 157 ГПК РФ и ст. 240 УПК РФ, разбирательство дела происходит при непосредственном участии сторон. Исследование доказательств, включая результаты экспертиз, должно проводиться в присутствии участников процесса.
Однако закон предусматривает исключения:
1. Если стороны были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, но не явились без уважительных причин (ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, ч. 4 ст. 247 УПК РФ)
2. В случаях, когда подсудимый ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие (по некоторым категориям дел)
3. При рассмотрении дела в особом порядке
Если вскрытие конверта с результатами ДНК произошло без вашего присутствия, хотя вы не были надлежащим образом уведомлены о заседании или имели уважительные причины неявки, это может быть основанием для обжалования судебного решения.
Рекомендую проверить:
— Были ли вы надлежащим образом извещены о судебном заседании
— Заявляли ли вы ходатайство об отложении дела по уважительным причинам
— Отражен ли факт вскрытия конверта в протоколе судебного заседания
Удачи в делах!