Какой из вариантов ниже правильнее или есть другой?
Добрый день! Город Москва.Есть 3-комнатная квартира в общей собственности у 3х человек - мама и две дочери, т.е. у каждого человека в собственности 1/3 квартиры. Все совершеннолетние. У одной из дочерей (далее - дочь 1) в собственности также есть отдельная однокомнатная квартира.
Мама хочет, чтобы второй дочери (дочь 2) в 3-комнатной квартире передали ее долю в собственность с учетом того, что у дочери 1 уже есть отдельная -комнатная квартира (она была подарена родителями).
Вариант 1.
Дочь 1 отказывается от своей 1/3 в квартире в пользу дочери 2. Далее мама делит свою долю между обеими дочерьми согласно общей стоимости квартир.
Вариант 2.
Мама опишет завещание на свою 1/3 квартиры в пользу дочери 2. Дочь 1 дарит дочери 2 из своей 1/3 квартиры ту долю, которая получается согласно общей стоимости квартир.