Что можно предпринять в такой ситуации?

Добрый день. Дом на 2 хозяев, во второй половине долго никто не жил, но зимой присматривали, подтапливали. В конце концов продали свою половину, новый хозяин затеял капитальный ремонт, выкинул все окна и двери со своей стороны, и не вставляет. В зиму входим вторая половина дома не то что без отопления, она вообще без окон без дверей. Общая стена естественно тоньше уличной, я ремонт делал недавно, переделывать никакого желания нет, но подозреваю ударят морозы, стена общая потечет и накрылся мой ремонт медным тазом. Что можно предпринять в такой ситуации?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

В вашей ситуации есть несколько правовых механизмов защиты:

1. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех сособственников. Действия соседа, которые могут привести к повреждению вашей части дома, нарушают ваши права.

2. В соответствии со ст. 304 ГК РФ вы вправе требовать устранения нарушений ваших прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

3. По ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Рекомендуемые действия:

1. Направьте соседу письменную претензию (с уведомлением о вручении), в которой укажите на риски повреждения вашего имущества и потребуйте принять меры по утеплению общей стены или установке окон и дверей до наступления холодов.

2. Зафиксируйте текущее состояние вашего ремонта (фото, видео, желательно с датой).

3. Если сосед не отреагирует, обратитесь в суд с иском об обязании совершить определенные действия (установить окна/двери или утеплить общую стену) и о возмещении возможных убытков.

4. Дополнительно можно обратиться в жилищную инспекцию, так как неотапливаемое помещение может нарушать требования к эксплуатации жилых помещений (СанПиН 2.1.2.2645-10).

5. В качестве обеспечительных мер можно ходатайствовать перед судом о запрете соседу эксплуатировать помещение без окон и дверей в зимний период.

Судебная практика по подобным делам показывает, что суды часто встают на сторону истца, если доказан риск причинения вреда имуществу из-за ненадлежащего содержания соседнего помещения.

Удачи в делах!