Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Смогут ли судебные приставы забрать долю в квартире?

У меня 1/2 доля в двухкомнатной квартире. Лицевой счет сделан на второго хозяина, он не оплачивает счета. Могут ли судебные приставы забрать мою долю за долги? Я в квартире не прописан.

15 Июня 2014, 12:59, вопрос №476076 Григорий, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Григорий.

    А Вы оплачиваете свою часть расходов по квартплате?

    15 Июня 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет не оплачиваю так как лицевой счет сделан на второго хозяина.

    15 Июня 2014, 13:59
  • Юрист - Погосян Георгий

    Если это ваше единственное жилье, то никто и ни за что его у вас не смогу забрать.

    15 Июня 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Нет не оплачиваю так как лицевой счет сделан на второго хозяина.

    Григорий

    П. 1 ст. 446 ГПК РФ: " 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание"


    15 Июня 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Гиригорий, а где Вы прописаны?  Если помимо квартиры в собственности у вас есть иное пригодное для проживания жилое помещение (не обязательно оно у Вас должно находится в собственности), то приставы за Ваши долги могут забрать Вашу долю. Судя по вашему вопросу, вы прописаны постоянно в другом жилом помещении, следовательно  у вас есть иное место для постоянного проживания,  соответственно приставы по закону могу забрать вашу 1/2 долю в указанной квартире. Но на практике, это случается крайне редко, т.к. приставы не любят решать данные вопросы.

    16 Июня 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats