П., как доверенное лицо В начале доверенности указано буквами дата составления: восьмое декабря две тысячи двадцать четвертого года
Здравствуйте Ситуация следующая.Мой муж сейчас находится на сво.У меня имеется доверенность от командира в/ч,по которой я каждый месяц снимаю з. п.,как доверенное лицо В начале доверенности указано буквами дата составления: восьмое декабря две тысячи двадцать четвертого года. А тексте указано,что данная доверенность действует три года,(все это буквами). В конце доверенности после подписи командира части( она приравнивается к нотариальной) и печати воинской части,стоит число составления доверенности в цифрах 8.12.2024. Но сегодня в банке мне сказали,что доверенность эта только до 8 .12.2025 года, далее - недействительна.Сотрудник банка аргументирует, это тем,что внизу доверенности дата проставлена цифрами,то есть 8.12.2024. А нужно,что бы месяц был указан буквами....Правы ли сотрудники банка? Действительно ли,что доверенность,действует только до 8.12.2025 года? Ответьте, пожалуйста,это очень важно для меня.
Добрый день, Наталья!
В вашей ситуации сотрудники банка неправы. Согласно п. 1 ст. 186 Гражданского кодекса РФ, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Однако в вашем случае срок прямо указан — три года.
Что касается расхождения между датой, указанной прописью в начале доверенности (08.12.2024), и датой, указанной цифрами в конце (08.12.2024), то здесь применяется п. 3 ст. 185.1 ГК РФ. Согласно этой норме, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. К таким исключениям относятся доверенности, выдаваемые командирами воинских частей (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ).
Требование о том, что месяц в дате должен быть указан буквами, а не цифрами, отсутствует в законодательстве. Согласно п. 1 ст. 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть подписана лицом, совершающим сделку, или уполномоченным им лицом. Закон не устанавливает специальных требований к формату даты.
Поскольку в тексте доверенности прямо указан срок действия — три года, и доверенность заверена командиром воинской части (что приравнивается к нотариальному удостоверению), она действительна в течение трех лет с момента выдачи, то есть до 08.12.2027 года.
Рекомендую при следующем обращении в банк сослаться на ст. 186 ГК РФ о сроках действия доверенности и на ст. 185.1 ГК РФ о равнозначности удостоверения доверенности командиром воинской части нотариальному удостоверению.
Удачи в делах!