Работал буровым мастером, но в связи с сокращением объёмов предлагают другую должность менее оплачиваемую

Добрый день. Работал буровым мастером, но в связи с сокращением объёмов предлагают другую должность менее оплачиваемую. Как быть в этой ситуации?

, Линар, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Линар!

В вашей ситуации работодатель предлагает перевод на другую должность с понижением заработной платы. Рассмотрим ваши права согласно Трудовому кодексу РФ:

1. Если речь идет о сокращении штата или численности работников (ст. 81 ч. 1 п. 2 ТК РФ), работодатель обязан:
— Предложить вам все имеющиеся вакантные должности, соответствующие вашей квалификации
— Предложить нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу (ст. 180 ТК РФ)

2. Вы имеете право:
— Согласиться на предложенную должность (оформляется письменное соглашение)
— Отказаться от перевода и быть уволенным по сокращению с выплатой всех положенных компенсаций

3. При увольнении по сокращению вам полагается:
— Выходное пособие в размере среднего месячного заработка
— Сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не более двух месяцев (в исключительных случаях — до трех месяцев)
— Компенсация за неиспользованный отпуск

4. Важно: работодатель должен уведомить вас о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Рекомендации:
1. Запросите письменное предложение о переводе с указанием новой должности и условий оплаты труда
2. Оцените разницу в заработной плате и перспективы трудоустройства на аналогичную должность в другие организации
3. Если решите отказаться от перевода, получите письменное уведомление о сокращении и убедитесь, что все компенсации будут выплачены

Удачи в делах!