Могу ли я и двое маленьких детей на этом основании продлить регистрацию?

Добрый день. Мы граждани Казахстана. Муж работает официально в России. Могу ли я и двое маленьких детей на этом основании продлить регистрацию?

, татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Да, Вы и Ваши дети можете продлить регистрацию на основании официального трудоустройства мужа в России. Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания в России иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы (как граждане Казахстана), продлевается на срок действия трудового договора, заключенного с трудящимся-мигрантом.

Что касается членов семьи (Вас и детей), то согласно п. 1.1 ст. 5 того же закона, срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, являющегося членом семьи трудящегося-мигранта, продлевается на срок действия трудового договора этого трудящегося-мигранта.

Для продления регистрации Вам потребуется:
1. Паспорта (свидетельства о рождении детей)
2. Миграционные карты
3. Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей)
4. Копия трудового договора мужа
5. Копия патента на работу мужа (если требуется для граждан Казахстана)

Обратитесь в территориальный орган МВД России по вопросам миграции по месту пребывания.

Удачи в делах!