И будет ли моё решение суда о разводе действительно на территории РФ?
Ранее я заключала брак на территории РФ, в г. Новосибирске, с гражданином Республики Казахстан. Позднее мы развелись в Казахстане, и мне выдали решение суда о расторжении брака. Свидетельства о разводе не выдают, если развод оформлен через суд.
В этом году я обращалась за консультацией в ЗАГС Дзержинского района г. Новосибирска с просьбой поставить отметку о разводе в паспорт и внести соответствующую запись. Мне пояснили, что печати о разводе больше не проставляются, и моим официальным основанием является решение суда, выданное в Казахстане, которое я могу предоставлять в оригинале при необходимости. Нужно ли мне уведомлять органы ЗАГС все же или нет? И будет ли моё решение суда о разводе действительно на территории РФ? Если да, то каким образом я могу легализовать данный документ и нужна ли печать в паспорте о разводе?
Здравствуйте,
Есть специальная Форма уведомления о регистрации компетентным органом иностранного государства по законам
соответствующего иностранного государства в отношении гражданина
Российской Федерации акта гражданского состояния, утвержденная Минфинон России от 5 июня 2019 г. N 81н
https://ivo.garant.ru/#/document/72283954/paragraph/1/doclist/2367/0/1:0
И есть порядок уведомления органом ЗАГС в РФ о данном факте (Постановление Правительства РФ от 4 октября 2018 г. N 1193)
Уведомление подаётся:
посредством почтового отправления;
при личном обращении по месту жительства гражданина Российской Федерации в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение;
с использованием личного кабинета гражданина Российской Федерации в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
К уведомлению подаются нотариальные копии:
документа компетентного органа иностранного государства с приложением перевода указанного документа на русский язык;
документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;
Если лично подаёте, то обычные копии. Копии сверит на месте с оригиналов сотрудник ЗАГС.
Штамп да, сейчас не проставляют в паспорт РФ в обязательном порядке. Только по желанию.
Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
6. По желанию гражданина Российской Федерации в паспорте также проставляются отметки:
а) о регистрации и расторжении брака — органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами;
Уведомите должным образом ЗАГС РФ о расторжении брака в Казахстане. Храните решение суда о расторжении брака.
Здравствуйте, Анна.
Нужно ли мне уведомлять органы ЗАГС все же или нет?
Уведомлять органы ЗАГС, исходя из буквального толкования норм закона Вам не требуется, поскольку регистрация расторжения брака в Казахстане не производилась и не должна производиться (ст.23 Кодекса респ.Казахстан О браке (супружестве) и семье, брак считается прекращенным с даты вступления в силу решения суда в Казахстане), при этом в российский ЕГР ЗАГС направляются извещения именно в случаях регистрации актов на территории иностранных государств (см. п.4 ст.13.1 ФЗ Об актах гражданского состояния.)
Можно констатировать, что законодатель не предусмотрел такие ситуации. И было бы логично обратиться Вам дополнительно с запросом о разъяснениях в Управление Минюста по региону, где Вы проживаете. Пока же, по меньшей мере, на данный момент, никаких обязанностей у Вас нет, а у ЗАГС нет четкого понимания, надо ли и каким образом отражать в ЕГР ЗАГС (регистр, служащий как раз для целей фиксации сведений об актах гражданского состояния) расторжение браков, которые произведены на территории иностранного государства в соответствии с их законодательством
Решения судов о расторжении брака на территории РФ признаются действительными -см. п.3 ст.160 СК РФ, ст.54 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.
Если да, то каким образом я могу легализовать данный документ
Достаточно перевода на русский язык решения суда, нотариальное свидетельствование верности перевода — см. ст.12 той же Конвенции.
нужна ли печать в паспорте о разводе?
Вообще -то, это производится по Вашему желанию -см. п.6 Положения о паспорте. Но!!! В штампе о расторжении брака, проставляемом в паспорте, указывается номер актовой записи, а в Вашем случае ее нет, как таковой Поэтому каким образом проставлять штамп, не понятно и работникам ЗАГС в том числе. Именно поэтому можно считать, что Вас немного обманули в ЗАГС, сказав, что
печати о разводе больше не проставляются,
проставляются, но у Вас ситуация особенная и нет четкого регулирования, регламентации, как это делать в таких случаях.
Рекомендую обратиться в Минюст по региону.
В любом случае, Ваш брак считается расторгнутым как в Казахстане, так и в РФ, о чем свидетельствует решение казахстанского суда.
С уважением
И получается я делаю перевод своего решения суда, заверяю копию и копию своего паспорта нотариально, выбираю суд и могу отправить данные документы? Суд я могу любой уведомить в НСК?
Направляйте в ЗАГС по месту жительства, не в суд.
Апостиль не требуется, РФ и Казахстан страны участницы Кишиневский конвенции.
Только нотариально заверенный перевод на русский и саму копию решения суда нотариальную. Нотариальную копию паспорта