Пришел товар размер на коробке 39, отличается от размера на обуви 38

Пришел товар размер на коробке 39,отличается от размера на обуви 38. Выкупила, составила заявку на возврат. Товар в коробки, даже не мерила. Продавец отказал, ссылаясь на то что прошел 1 день после получения.Надо было смотреть сразу.

Тех. поддержка согласилась с продавцом. Что мне делать?

, Юлия, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы приобретали товар дистанционно?

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Ситуация, которую вы описали, подпадает под защиту по Закону о защите прав потребителей. Вам продали товар, не соответствующий описанию: размер на коробке и на обуви различаются, а это уже само по себе является несоответствием условиям договора, даже если вы не мерили обувь (ст. 4 и ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Вы оформили возврат, товар остался в товарном виде. Отказ продавца неправомерен. Срок на возврат товара ненадлежащего качества — 2 года с момента покупки (ст. 19 закона), а не один день, как утверждает продавец.

Факт несовпадения размера товара с маркировкой на упаковке — достаточное основание для признания товара некачественным. Даже если ошибка произошла на стадии упаковки, это ответственность продавца, а не ваша.

Рекомендую направить письменную претензию с требованием возврата денежных средств по ст. 18 Закона. Укажите, что нарушение касается именно несоответствия товара заявленным характеристикам, а не вопроса вкуса или размера. Претензию подавайте в 2 экземплярах: один с отметкой о приеме сохраняйте. Можно также отправить ценным письмом с описью.

Если продавец проигнорирует обращение — можно подать иск в суд. Дополнительно можно потребовать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% от суммы иска по ст. 23, 15 и 13 закона соответственно.

Могу помочь составить грамотную претензию и, при необходимости, исковое заявление в суд.

Подскажите, пожалуйста, вы сохранили коробку с размером 39? Есть ли фото обуви с размером 38 и товарного чека?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!