Можно ли прописать в муниципальную квартиру чужого несовершеннолетнего ребёнка, бес согласия других там прописанных родственников

Можно ли прописать в муниципальную квартиру чужого несовершеннолетнего ребёнка, бес согласия других там прописанных родственников.

, Ирина, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По вашему вопросу о прописке (регистрации) чужого несовершеннолетнего ребенка в муниципальную квартиру без согласия других прописанных родственников сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Однако в вашем случае речь идет о «чужом» несовершеннолетнем ребенке (не ребенке нанимателя). В этом случае применяются общие правила:

3. Для вселения в жилое помещение по договору социального найма иных лиц (в том числе чужих детей) требуется:
— Согласие в письменной форме членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих
— Согласие наймодателя (муниципалитета)
— Соблюдение учетной нормы площади жилого помещения (ст. 70 ЖК РФ)

4. Если вы являетесь нанимателем муниципальной квартиры, то без согласия других прописанных родственников зарегистрировать чужого несовершеннолетнего ребенка нельзя.

5. Исключение может быть только в случае, если вы назначены опекуном или попечителем этого ребенка. В этом случае согласно п. 4 ст. 16 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и ст. 36 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право вселить подопечного ребенка в свое жилое помещение.

Важно: Даже если вы являетесь опекуном, может потребоваться согласие органов опеки и попечительства, а также соблюдение учетной нормы площади.

Удачи в делах!