Могу ли я после окончания втррого контракта подать рапорт, и не подписывать третий контракт добровольно принудительно, а написать рапорт, и покинуть зону СВО, и уволиться из Армии по возрасту

Здравствуйте!

Меня зовут Сергей Борисович. Я нахожусь в зоне СВО с февраля 2024г. Мне 60 лет. Первый контрак я отслужил, подписал второй контракт, и он заканчивается в декабре 2025г. Сил моих больше нет, и здоровья тоже. Могу ли я после окончания втррого контракта подать рапорт, и не подписывать третий контракт добровольно принудительно, а написать рапорт, и покинуть зону СВО, и уволиться из Армии по возрасту. Я все таки рядовой...

, Сергей Борисович, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей Борисович!

По вашему вопросу о возможности увольнения после окончания второго контракта сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на увольнение по истечении срока контракта.

Важные моменты в вашей ситуации:

1. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе (для рядового состава — 50 лет) вы имеете безусловное право на увольнение. В вашем случае (60 лет) это основание уже наступило.

2. После окончания второго контракта в декабре 2025 года вы вправе не заключать новый контракт и подать рапорт на увольнение по основанию «по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе» (пп. «а» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

3. Принуждение к заключению нового контракта является незаконным. Контракт — это добровольное соглашение.

Обратите внимание: в условиях СВО действуют особые правила, установленные Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», однако они не отменяют права на увольнение по достижении предельного возраста.

Рекомендую:
— Заранее (за 2-3 месяца до окончания контракта) подготовить рапорт об увольнении;
— Указать в рапорте основание — достижение предельного возраста;
— Сохранить копию рапорта с отметкой о принятии.

Удачи в делах!