Кому давали не говорят и не предоставляют реквизитов людей которым давали подписку

погиб сын в дтп в 24 году. Он был военослужащим на сво.Погиб возле воинской части в которой служил. Был на своей машине. Машину не дождавшись родственников на эвакуаторе доставили на территорию вч.

мы не можем забрать машину. Нам говорят что машина под следствием и нужно розрешение от органов следствия. Давали мол подписку. Кому давали не говорят и не предоставляют реквизитов людей которым давали подписку. Я уже обьездил все следственные комитеты - везде говорят что следственного дела такого нет. что нужно мне делать?

, юрий, Горловка
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью сына. В вашей ситуации необходимо предпринять следующие действия:

1. Получение официальной информации о следственных действиях:
— Направьте письменный запрос в военную прокуратуру по месту дислокации воинской части. В запросе укажите все известные обстоятельства ДТП, данные сына и попросите сообщить, какой орган ведет расследование.
— Параллельно обратитесь с письменным заявлением к командиру воинской части с требованием предоставить документы, на основании которых автомобиль удерживается на территории части.

2. Правовые основания для возврата имущества:
— Согласно ст. 81-82 УПК РФ, если автомобиль признан вещественным доказательством, он может удерживаться до окончания расследования.
— Однако по ст. 1079 ГК РФ автомобиль является вашим наследственным имуществом, и вы имеете право на его получение после оформления наследства.

3. Конкретные шаги:
— Оформите наследство на имущество сына, включая автомобиль.
— Получив свидетельство о праве на наследство, направьте в военную часть нотариально заверенную копию с требованием о возврате имущества.
— Если следствие действительно ведется, запросите у следователя разрешение на получение автомобиля (ст. 82 УПК РФ позволяет вернуть вещественные доказательства законному владельцу, если это возможно без ущерба для расследования).

4. В случае отказа:
— Подайте жалобу в военную прокуратуру на незаконное удержание имущества.
— Обратитесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301-303 ГК РФ).

Важно: если воинская часть утверждает о наличии следствия, но вы не можете его найти, возможно, дело ведет военно-следственный отдел Следственного комитета РФ. Обратитесь именно туда с письменным запросом.

Удачи в делах!