Здравствуйте, можно забрать мотоцикл со штрафстоянки до оплаты штрафа, просто штраф не приходит 2 недели, а тс забрать надо

, Арсений, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Арсений!

По вашему вопросу о возможности забрать мотоцикл со штрафстоянки до оплаты штрафа сообщаю следующее:

Согласно ст. 27.13 КоАП РФ, вы имеете право забрать транспортное средство со специализированной стоянки после устранения причины задержания, даже если штраф еще не оплачен.

Для возврата мотоцикла вам необходимо:

1. Получить разрешение на возврат ТС у должностного лица, которое вынесло постановление о задержании (обычно это сотрудник ГИБДД).

2. Предъявить на штрафстоянке:
— документы, удостоверяющие личность
— документы на транспортное средство
— разрешение на возврат

Важно: Согласно ч. 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ, вам придется оплатить расходы на перемещение и хранение ТС на штрафстоянке. Без этой оплаты мотоцикл не выдадут.

Что касается штрафа, то по закону он должен быть оплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ). Отсутствие квитанции не является препятствием для возврата ТС.

Рекомендую обратиться в подразделение ГИБДД, сотрудники которого составили протокол, для получения информации о штрафе и разрешения на возврат мотоцикла.

Удачи в делах!