И возможно ли будет его выписать без его согласия?

Здравствуйте! Если прописать человека в дом, купленный за материнский капитал, то на что сможет претендовать этот человек в будущем? И возможно ли будет его выписать без его согласия?

, Алёна, г. Москва
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Алена, здравствуйте!

Человек, зарегистрированный по месту пребывания/месту проживания, имеет право проживания в доме, и значения не имеет, куплен этот дом с участием материнского капитала или нет. Снятие с регистрационного учета гражданина без его согласия, возможно в судебном порядке, однако обращаю ваше внимание на то, что для этого необходимы основания, судом будет учтено в качестве кого вы зарегистрировали человека в своем доме и утратил ли он этот статус.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алена!

Прописка права собственности на дом не даст.

Но выписать, если он будет не согласен, Вы сможете только по решению суда.