В 2007 году он написал отказ от участка в пользу снт и вернул свидетельство на землю в снт

В 92 году был выделен участок в снт человеку. Он им не пользовался. В 2007 году он написал отказ от участка в пользу снт и вернул свидетельство на землю в снт. Мне дали в аренду этот участок бессрочное пользование. Я заплатила все взносы. Решением собрания все как бы узаконили.Встал вопрос как данный участок ооформить в собственность. Обратилассь в росеестр на участке собственника нет. Запросила землеустроительное дело ,отказ .границы не определены. Что делать?

, Светлана, г. Рязань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

В Вашей ситуации для оформления участка в собственность необходимо выполнить следующие действия:

1. Правовая основа: согласно ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», члены СНТ имеют право на приобретение земельного участка в собственность бесплатно, если он был предоставлен до 30.10.2001.

2. Поскольку участок был передан Вам в бессрочное пользование по решению общего собрания СНТ, необходимо:
— Получить от СНТ документ, подтверждающий Ваше право пользования участком (выписку из протокола общего собрания, решение правления);
— Запросить в архиве документы о первоначальном выделении участка в 1992 году;
— Подготовить документ, подтверждающий отказ предыдущего пользователя (письменный отказ 2007 года).

3. Для установления границ участка:
— Необходимо провести межевание земельного участка (ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»);
— Заключить договор с кадастровым инженером для подготовки межевого плана;
— После межевания поставить участок на кадастровый учет.

4. Далее следует обратиться в правление СНТ для получения решения о предоставлении Вам данного участка в собственность (согласно ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ).

5. С полученными документами (решение СНТ, межевой план, документы об отказе предыдущего пользователя) подать заявление в Росреестр о регистрации права собственности.

Обратите внимание: поскольку формально Вы не являетесь первоначальным владельцем участка, а получили его после отказа предыдущего пользователя, процедура может быть усложнена. В некоторых случаях может потребоваться обращение в суд с иском о признании права собственности, особенно если документы о передаче участка оформлены ненадлежащим образом.

Удачи в делах!