Как добиться раздела выплаты, куда и к кому обратиться за помощью в этом вопросе

Два брата рожденых от одного отца, но разных матерей. Один сын 20 лет студент очник, второй не совершенно летний. Отец погиб на сво выплота за погибшего получена только младшим сыном у которого есть опекун бабушка (мама матери млалшего сына). Как добиться раздела выплаты, куда и к кому обратиться за помощью в этом вопросе. Военкомат говорит обращаться в суд.

, Денис Александрович Барковский, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис Александрович Барковский!

По вашему вопросу о разделе выплаты за погибшего отца между братьями сообщаю следующее:

**Правовое регулирование:**

Согласно Указу Президента РФ от 30.04.2022 № 248 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов», в случае гибели военнослужащего в ходе СВО его семье положена единовременная выплата.

**Кто имеет право на выплату:**
1. Супруга (супруг)
2. Родители
3. Дети до 18 лет
4. Дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях (до 23 лет)

В вашем случае оба брата имеют право на получение части выплаты:
— Младший брат как несовершеннолетний ребенок
— Старший брат (20 лет) как очно обучающийся студент

**Порядок действий:**
1. Подготовьте документы, подтверждающие родство с погибшим (свидетельство о рождении с указанием отцовства)
2. Соберите документы, подтверждающие статус студента-очника (справка из учебного заведения)
3. Подготовьте заявление в суд о признании права на получение части выплаты

**Куда обращаться:**
1. Подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (опекуна младшего брата)
2. В иске укажите требование о признании права на часть выплаты и ее перечислении

**Правовое обоснование:**
— Ст. 1142, 1146, 1148 ГК РФ (о наследовании)
— Указ Президента РФ от 30.04.2022 № 248
— Постановление Правительства РФ от 29.04.2022 № 776

Выплаты за погибшего военнослужащего распределяются между всеми имеющими на это право членами семьи в равных долях. Поскольку военкомат рекомендует обращаться в суд, это подтверждает, что ваше право на часть выплаты существует, но требует судебного подтверждения.

Удачи в делах!

Здравствуйте!

Обращаю внимание, что этот указ НЕ касается вопросов выплаты военнослужащим и членам их семей. И у него другое наименование.

Постановление Правительства РФ от 29.04.2022 № 776

Обращаю внимание, что это постановление называется «Об изменении сроков уплаты страховых взносов в 2022 году» и никакого отношение не имеет к выплатам членам семей военнослужащих.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Как добиться раздела выплаты

То есть младший сын получил ВСЕ выплаты, а не половину?

Вы обращались в военкомат, в отдел соцзащиты?