Какие кому положены выплаты и получит ли выплаты вообще мать погибшего и вторая дочь, если они гр Украины?
Отец погиб на СВО, есть две дочери 36 и 37 лет, а так же мать погибшего, которая является гр Украины. Вопрос, одна дочь гр РФ, остальные во Львове. Какие кому положены выплаты и получит ли выплаты вообще мать погибшего и вторая дочь, если они гр Украины?
Добрый день, Анна!
По вопросу выплат в связи с гибелью военнослужащего в ходе СВО сообщаю следующее:
**Для граждан РФ** (дочь, проживающая в России):
1. Единовременная выплата в размере 5 млн рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98)
2. Страховая выплата в размере 4,5 млн рублей (ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»)
3. Единовременное пособие в размере 3 млн рублей (ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»)
4. Право на ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца (при наличии иждивения)
**Для граждан Украины** (мать погибшего и вторая дочь):
Согласно действующему законодательству РФ, выплаты членам семей погибших военнослужащих предоставляются вне зависимости от гражданства получателей. Однако в текущей геополитической ситуации существуют практические сложности:
1. Для получения выплат необходимо личное обращение в военкомат по месту жительства погибшего или в МФЦ на территории РФ
2. Требуется предоставление оригиналов документов
3. Выплаты осуществляются на счета в российских банках
**Важные нюансы:**
1. Для матери погибшего: право на выплаты возникает, если она находилась на иждивении сына (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»)
2. Для дочерей: право на выплаты не зависит от возраста, но учитывается факт иждивения (для пенсии по потере кормильца)
3. Распределение единовременных выплат: все выплаты делятся в равных долях между всеми членами семьи, имеющими право на их получение
**Практические рекомендации:**
1. Дочери-гражданке РФ следует обратиться в военкомат по месту жительства отца с заявлением о выплатах
2. Для родственников-граждан Украины возможно оформление нотариальной доверенности на дочь-гражданку РФ для получения выплат
3. Потребуется подтверждение родственных связей (свидетельства о рождении, браке и т.д.)
Обратите внимание, что в текущей ситуации могут возникнуть сложности с переводом денежных средств на территорию Украины из-за действующих ограничений.
Удачи в делах!