Что делать, если заставляют покупать товары и травят?

что будет если меня буллят ? и заставляют покупать shocolate & m@s

, Ондрей, г. Хабаровск

Добрый день, Ондрей!

Ситуация, которую вы описываете, является буллингом (травлей) с элементами вымогательства, что противозаконно и требует немедленного реагирования.

Правовая оценка ситуации:

1. Буллинг и принуждение к покупке товаров могут квалифицироваться как:
— Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия
— Самоуправство (ст. 330 УК РФ) — самовольное осуществление своего действительного или предполагаемого права
— Если буллинг сопровождается угрозами — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ)

2. Если вы несовершеннолетний:
— Действия буллеров могут дополнительно квалифицироваться по ст. 156 УК РФ (если буллинг происходит со стороны ответственных лиц)
— Образовательные организации обязаны обеспечивать безопасность обучающихся (ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ»)

Что делать:
1. Сохраняйте доказательства буллинга (сообщения, записи, свидетельства очевидцев)
2. Обратитесь к руководству организации (школы/колледжа/работы)
3. Подайте заявление в полицию
4. При угрозе жизни и здоровью звоните 112

Помните, что закон на вашей стороне, и никто не имеет права принуждать вас к каким-либо действиям против вашей воли.

Удачи в делах!