И смогу ли оформить путевку для охоты?

Здравствуйте, могу ли я в 19 лет получить разрешение на мелкокалиберное гладкоствольное оружие? И смогу ли оформить путевку для охоты?

, Владислав, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав!

По Вашему вопросу о получении разрешения на оружие и оформлении охотничьей путевки сообщаю следующее:

1. Относительно приобретения оружия:
Согласно ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», право на приобретение гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия предоставляется гражданам РФ, достигшим возраста 21 года.

Однако есть исключение: граждане РФ, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях, могут получить такое разрешение по достижении 18 лет.

Таким образом, в 19 лет Вы можете получить разрешение на гладкоствольное оружие только если проходите или прошли военную службу либо служите в военизированной организации.

2. Относительно охотничьей путевки:
Согласно ст. 20 Федерального закона от 24.07.2009 №209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», право на охоту возникает у граждан с момента получения охотничьего билета.

Для получения охотничьего билета необходимо:
— Достичь 18 лет (это требование Вы уже выполняете)
— Не иметь непогашенной судимости за умышленное преступление
— Ознакомиться с требованиями охотничьего минимума

Таким образом, в 19 лет Вы имеете право получить охотничий билет и оформить путевку для охоты независимо от наличия разрешения на оружие.

Обратите внимание, что для охоты с использованием огнестрельного оружия Вам потребуется иметь соответствующее разрешение на оружие, которое, как указано выше, Вы можете получить в 19 лет только при соблюдении определенных условий.

Удачи в делах!