Вывели ребёнка из детского сада с утра по причине, что не сдали плановый анализ на гельминты

Вывели ребёнка из детского сада с утра по причине , что не сдали плановый анализ на гельминты. Правомерны ли действия воспитателей.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Вывели ребёнка из детского сада с утра по причине, что не сдали плановый анализ на гельминты. Правомерны ли действия воспитателей.

Отказ законный, согласно требованиям НПА:

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2021 года N 4

Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»

3343. Обследованию на энтеробиоз и гименолепидоз подлежат:

воспитанники дошкольных образовательных организаций;

дети, при оформлении в дошкольные образовательные организации, организации для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на санаторно-курортное лечение, в оздоровительные организации;

амбулаторные и стационарные больные детских поликлиник и больниц; лица, контактировавшие с больным или паразитоносителем; лица, получающие допуск для посещения плавательного бассейна.

3344. Плановые профилактические обследования детей и обслуживающего персонала в дошкольных образовательных организациях и 1-4 классах общеобразовательных организаций проводятся 1 раз в год (после летнего периода) и (или) по эпидемиологическим показаниям.