Якобы из квартиры плохо пахнет, вероятно старая женщина умерла

У моей сестры этажом выше люди купили квартиру, делают ремонт. Залили ванную и, вероятно, боясь, что сестра потребует компенсацию, пошли в полицию. Там написали заявление с клеветой. Якобы из квартиры плохо пахнет, вероятно старая женщина умерла. Сестре всего 62 года. Пришёл полицейский делать проверку и сообщил это сестре. То есть явный злой умысел принести вред. Что предпринять?

, Кобелева Людмила Алексеевна, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кобелева Людмила Алексеевна!

Ситуация, в которой оказалась ваша сестра, действительно неприятна и демонстрирует явный злой умысел со стороны соседей.

Вашей сестре следует подать в тот же отдел полиции встречное заявление о совершении преступления, предусмотренного статьей 306 Уголовного кодекса РФ — «Заведомо ложный донос». В заявлении необходимо детально изложить все обстоятельства: что соседи, вероятно, пытаясь избежать ответственности за залив, сами обратились в полицию с заведомо ложным сообщением о её предполагаемой смерти. Следует указать данные сотрудника, который проводил проверку, и тот факт, что проверка полностью опровергла их ложь.

На практике возбуждение уголовного дела по данной статье — процесс сложный, так как правоохранительным органам необходимо доказать именно прямой умысел соседей, то есть их осведомлённость о том, что информация была ложной. Однако сам факт подачи такого заявления вашей сестрой является важным шагом. Он официально фиксирует её позицию и обязывает полицию провести проверку уже в отношении самих соседей.

*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*

*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*