В этом году бывшая жена подаёт запрос на выплату мной 25% по моим вкладам в банке за 2022-2023 год

Я развёлся с женой в 2019 году у нас есть ребёнок. В этом году бывшая жена подаёт запрос на выплату мной 25% по моим вкладам в банке за 2022-2023 год. Как оспорить?

, Антон, г. Псков
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Антон добрый день! В соответствии с п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом если вклады были сделаны в период брака не смотря на кого они были оформлены, относятся к совместной собственности супругов. Соответственно при разделе имущества они входят в общую массу совместного имущества и должны быть разделены между супругами.В вашем случае вклады были сделаны после расторжения брака и к общему имуществу они отнесены быть не могут. Соответственно в суде Вам необходимо предоставить доказательства, что вклады были сделаны после расторжения брака.