Какие сроки выплаты?
Прямых, четко установленных законом сроков для выплаты после того, как судебное решение обязывает провести новое разбирательство, и это разбирательство подтверждает право на выплату, законодательство не содержит. Государственный орган обязан действовать разумно и добросовестно в кратчайшие сроки, необходимые для выполнения всех необходимых процедур. Необоснованное затягивание процесса является формой бездействия.
Сколько они могут тянуть?
Требование новой справки с ЦВВК, особенно если предыдущая справка с положительным результатом уже была и не была оспорена, выглядит как необоснованное затягивание процесса. Если факт травмы был подтвержден новым разбирательством, и для этого разбирательства уже использовалась определенная медицинская документация, запрос новой справки без четкого обоснования (например, изменение состояния здоровья, необходимость уточнения диагноза или причинной связи, обнаружение ошибок в предыдущей справке, признание её недействительной) может быть расценен как злоупотребление правом и административное бездействие.
Военная прокуратура, заявляя, что «сроки не нарушены», вероятно, ссылается на отсутствие жесткого процессуального срока для выплаты после этапа пересмотра. Однако это не освобождает орган от обязанности действовать оперативно и не затягивать процесс намеренно.
Рекомендации:
Запросите официальное обоснование: направьте письменный запрос в Пограничное управление (или в ту службу, которая отвечает за выплаты) с требованием предоставить письменное обоснование необходимости получения новой справки с ЦВВК. Укажите, что ранее уже имелась положительная справка, и новое разбирательство подтвердило факт травмы. Попросите указать конкретные пункты нормативных актов, обязывающие их требовать новую справку в Вашем конкретном случае. Также запросите информацию о предполагаемых сроках получения этой новой справки и осуществления выплаты. Обязательно зарегистрируйте запрос или отправьте заказным письмом с уведомлением.
Повторное обращение в Военную прокуратуру: Если Вы не получите внятного и обоснованного ответа, или ответ будет формальным, обращайтесь повторно в Военную прокуратуру, но уже с конкретным указанием на новое обстоятельство: необоснованное, по Вашему мнению, требование новой справки ЦВВК, которое ведет к затягиванию процесса, несмотря на судебное решение и подтверждение факта травмы. Приложите копию Вашего запроса в Пограничное управление и все предыдущие документы. Возможно, стоит обратиться в вышестоящую военную прокуратуру (например, Главную военную прокуратуру), указав на бездействие нижестоящей прокуратуры, которая не усматривает нарушений.
Обращение в суд: Если дальнейшие обращения в прокуратуру не принесут результата, Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия Пограничного управления (выразившегося в необоснованном требовании новой справки ЦВВК и/или необоснованном затягивании выплаты) и об обязании произвести выплату. Срок для обращения в суд по делам о бездействии составляет три месяца со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права. В рамках такого иска Вы можете ссылаться на Решение суда, вступившее в силу 01.08.2025.
Результаты нового разбирательства, подтвердившие факт травмы.
Наличие предыдущей справки ЦВВК с положительным результатом.
Отсутствие законных оснований для требования новой справки ЦВВК.
Нарушение принципов разумности сроков и добросовестности государственных органов.