Добрый вечер, заказали у частного лица через СДЕК оплатили, можно ли отказаться и вернуть деньги

Добрый вечер , заказали у частного лица через СДЕК оплатили, можно ли отказаться и вернуть деньги.

, Анастасия, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При покупке у частного лица закон о защите прав потребителей обычно не применяется — действуют общие положения ГК РФ.
Если продавец не передал товар — можете требовать возврат предоплаты (ст. 457, 487 ГК РФ).

Практически: откажитесь при выдаче — СДЭК вернёт отправление отправителю; возврат денег делает продавец или через сервисы СДЭК (напр., «Надёжная сделка»)

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Анастасия. Возврат денег за товар, купленный у частного лица через СДЭК, возможен, но он зависит от того, на каком этапе находится заказ и каковы условия возврата товара. Вам нужно связаться напрямую с отправителем (частным лицом) для согласования условий и возврата денежных средств. СДЭК — это только служба доставки и не участвует в вопросах оплаты товара. Оформите возврат товара. После согласования с отправителем, используйте услуги СДЭК для отправки товара обратно. Если товар уже в пути, можно попробовать отменить заказ, написав в поддержку СДЭК на сайте или в чате, чтобы он вернулся отправителю. Если товар уже получен, вы можете оформить услугу «Клиентский возврат» через сайт, приложение или в пункте выдачи СДЭК, но нужно будет связаться с отправителем.