Возможно ли оформить налоговый вычет сейчас?
Здравствуйте, в 2024 году выиграла в лотерею, был удержан налог с большой суммы свыше 15 тысяч, 13 процентов вычли с выигрыша 5 миллионов. Возможно ли оформить налоговый вычет сейчас ?
Стандартный налоговый вычет (вычет на имущество, обучение, лечение и т.д.) не распространяется на выигрыш в лотерею, т.к. вычет применяются к доходам, которые облагаются налогом у физлица, а налог уже удержан налоговым агентом. Вы можете получить возврат только в случае, если налог удержан ошибочно или если применимы льготы (например, инвалидность, социальные вычеты).
Так что налог с выигрыша 5 млн рублей удержан правильно, вычет по выигрышу не положен.
Если у Вас есть другие доходы, можно подать декларацию и оформить вычеты на них, но не на сам выигрыш.
Здравствуйте, в 2024 году выиграла в лотерею, был удержан налог с большой суммы свыше 15 тысяч, 13 процентов вычли с выигрыша 5 миллионов. Возможно ли оформить налоговый вычет сейчас
Добрый день! В принципе можно, но смотря какой именно вычет т.к. по разным налоговым вычетам (социальный, имущественный, инвестиционный) разные условия применения, в т.ч. сроки, виды доходов к которым вычет может быть применен и т.д.