Я гражданин РФ с ВНЖ в Казахстане
Я гражданин РФ с ВНЖ в Казахстане. Купил автомобиль и поставил его на учет в Казахстане. Планирую перевезти атомбиль в РФ. Вопрос: могу ли я по законодательству РФ управлять автомобилем без оформления процедуры временного ввоза или необходимо будет оформить временный ввоз?
Здравствуйте.
Согласно статье 260 Таможенного кодекса ЕАЭС гражданин РФ, имеющий ВНЖ Казахстана, может временно ввозить автомобиль с казахстанским учетом на территорию РФ для личного пользования на срок до 1 года.
Однако, если автомобиль используется в РФ регулярно, он может быть признан подлежащим растаможке и постановке на российский учет.
Возможные проблемы при нарушении правил:
Штраф и конфискация: При выявлении нарушения срока временного ввоза предусмотрен штраф до 300 000 рублей, а также возможна конфискация автомобиля. Это регулируется статьями 16.18 и 16.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Страхование: Для эксплуатации автомобиля на территории РФ необходимо оформлять полис ОСАГО именно в России.
Здравствуйте,
Казахстан и РФ страны участницы ЕАЭС. Единое таможенное пространство, свободный въезд/выезд, процедура временного ввоза не оформляется, декларация не заполняется
Ст 25 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)
5) осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, карантинного фитосанитарного), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.
Если ввозите ТС в РФ на срок менее года или ТС является участвующим в международном движении, то ставит на учёт в РФ не требуется.
Информация МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС”
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74305744/?ysclid=mi3eu9r6b3373370754
Пожалуйста. Всего хорошего