Почему мне отказано в доступе на огражденную территорию вокруг дома, в котором я живу?

Здравствуйте!

Мама инвалиды , вдоветерана ВОВ, Я ветеран боевых действий, воин,-интернационалист. Живу в муниципальной квартире. Почему мне отказано в доступе на огражденную территорию вокруг дома, в котором я живу?

, Ренат, г. Москва
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Если территория является придомовой территорией (площадка, дворовая зона) — ответственность за организацию доступа и порядок пользования территорией лежит на ТСЖ/ЖСК/управляющей компании, если они существуют, либо же на органах местного самоуправления, если территория муниципальная. Закон о придомовой территории (ФЗ № 131 «Об общих принципах местного самоуправления») определяет, что жители дома имеют право пользования придомовой территорией. Если территория является частной или специализированной (ограждена, охраняется), доступ может ограничиваться решением собственника. Даже если Вы живёте в доме, собственник территории вправе установить пропускной режим.

Так что граждение территории может быть законным (собственность, охрана, безопасность). Если территория муниципальная и придомовая, то отказ может быть неправомерным. Ваш статус ветерана или наличие инвалидности не даёт автоматического права на доступ, но может усилить аргументы при обращении в УК, администрацию или суд.