Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прав ли суд?

муж является поручителем по кредитному договору у своего знакомого, который погиб при дтп . из имущества за умершим значится только разбитый автомобиль .суд обязал мужа выплачивать долг по кредиту. а адвокат заявил , что это законно ,а если что то случится с мужем ,то этот долг придется платить мне или сыну . прав ли суд? и есть ли такой закон?

15 Июня 2014, 10:39, вопрос №475980 Юлия, г. Соликамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горшков Алексей

    В таких делах очень много тонкостей, но основные правила таковы:

    1. Со смертью заемщика обязательство не прекращается.

    2. Поручитель отвечает по долгам наследников если в договоре поручительства содержится его согласие отвечать по долгам наследников первоначального заемщика.

    3. Поручитель отвечает по долгам в пределах стоимости имущества наследодателя, в остальной части обязательство прекращается. Основание: п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9:

    «62. Согласно пункту 2 статьи 367
    ГК РФ поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в
    случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение
    обязательств наследниками. При этом исходя из пункта 1 статьи 367 и пункта 1 статьи 416
    ГК РФ поручительство прекращается в той части, в которой прекращается
    обеспеченное им обязательство, и поручитель несет ответственность по
    долгам наследодателя перед кредитором в пределах стоимости
    наследственного имущества. Наследники
    поручителя отвечают также в пределах стоимости наследственного
    имущества по тем обязательствам поручителя, которые имелись на время
    открытия наследства.»

    Таким образом, представляется, что вы в крайнем случае обязаны выплатить банку часть кредита в не более стоимости разбитой машины. Почему суд решил по-другому без изучения материалов дела не разобраться.

    15 Июня 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats