И оба днк показывают, что это мой муж

Здравствуйте. У меня погиб муж на сво. Привезли тело вскрыли гроб родственники типо это не наш. Делаем два днк одно в морге государственное, второе анонимно. И оба днк показывают, что это мой муж. Родственники угрожают. Могу ли я без них похоронить. Родители мужа давно умерли. Я законная жена

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Альбина!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью вашего мужа.

По вашему вопросу сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», исполнителем волеизъявления умершего является лицо, указанное в его волеизъявлении, а при его отсутствии — один из следующих лиц в порядке очередности:
— супруг
— близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушки, бабушки)
— иные родственники либо законный представитель умершего
— иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение

2. Поскольку вы являетесь законной супругой, а родители мужа умерли, вы имеете приоритетное право на организацию похорон перед другими родственниками.

3. Результаты двух ДНК-экспертиз, подтверждающие личность умершего, являются достаточным доказательством того, что это ваш муж.

4. Угрозы со стороны родственников могут быть квалифицированы как противоправные действия. В случае реальной угрозы вашей безопасности рекомендую обратиться в полицию с соответствующим заявлением (ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»).

5. Для организации похорон вам потребуются:
— Свидетельство о смерти (выдается органами ЗАГС)
— Документ, подтверждающий ваш статус супруги (свидетельство о браке)
— Документы, подтверждающие личность умершего (результаты ДНК-экспертиз)

6. При возникновении препятствий со стороны родственников при организации похорон, вы можете обратиться за содействием в полицию, предъявив документы, подтверждающие ваше право на организацию похорон.

Удачи в делах!

Альбина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Альбина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое