Здравствуйте, муж гражданин Узбекистана, в РФ давно, считается многодетным отцом, жена, дети граждане РФ
Здравствуйте, муж гражданин Узбекистана, в РФ давно, считается многодетным отцом, жена, дети граждане РФ , отказали в приеме документов на ВНЖ из-за указа президента РФ номер 821 что можно сделать в этой ситуации
Добрый день, Ольга!
В вашей ситуации отказ в приеме документов на ВНЖ связан с Указом Президента РФ №821 от 15.12.2023 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период проведения специальной военной операции».
Данный указ действительно ввел временные ограничения на оформление ВНЖ для граждан некоторых государств, включая Узбекистан.
Однако в вашем случае есть важное исключение. Согласно пункту 2 данного Указа, ограничения не распространяются на:
— иностранных граждан, состоящих в браке с гражданами РФ, имеющих общих детей;
— иностранных граждан, имеющих детей — граждан РФ.
Поскольку ваш муж:
1. Состоит в браке с гражданкой РФ (с вами);
2. Имеет детей — граждан РФ;
3. Является многодетным отцом,
он имеет право на оформление ВНЖ даже в период действия Указа №821.
Рекомендую:
1. Подготовить письменное заявление в территориальный орган МВД России по вопросам миграции с указанием на пункт 2 Указа №821, который предусматривает исключение для вашего случая.
2. Приложить копии документов, подтверждающих семейные связи (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей с отметкой о гражданстве РФ).
3. Подать заявление через канцелярию с отметкой о принятии на вашем экземпляре.
4. Если отказ повторится, обжаловать его в вышестоящий орган МВД или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.
Удачи в делах!