Моя дочь закончила магистратуру по психологии в Москве с отличием в этом году в июле 16 сентября вышла в школу

Моя дочь закончила магистратуру по психологии в Москве с отличием в этом году в июле

16 сентября вышла в школу на работу по профессии , положен ли ей статус молодого специалиста с доплатами к зарплате 50 %?

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вопросу о статусе молодого специалиста для Вашей дочери сообщаю следующее:

На федеральном уровне понятие «молодой специалист» и соответствующие льготы не закреплены единым законом. Статус и меры поддержки молодых специалистов регулируются:

1. Региональным законодательством (законами субъектов РФ)
2. Отраслевыми соглашениями в сфере образования
3. Локальными нормативными актами образовательных учреждений

В большинстве регионов России для получения статуса молодого специалиста в сфере образования необходимо соответствовать следующим критериям:
— Наличие профильного педагогического образования
— Трудоустройство в образовательное учреждение в течение 1 года после окончания обучения
— Работа по полученной специальности
— Возраст до 30-35 лет (в зависимости от региона)

Ваша дочь соответствует этим критериям, так как:
— Имеет профильное образование (магистратура по психологии)
— Трудоустроилась в школу в течение 2 месяцев после окончания обучения
— Работает по специальности

Что касается надбавки в 50%, размер выплат устанавливается региональным законодательством и может существенно различаться. В Москве молодым специалистам предоставляются следующие меры поддержки:
— Единовременные выплаты
— Ежемесячные надбавки к окладу
— Дополнительные социальные гарантии

Для получения статуса молодого специалиста и соответствующих выплат Вашей дочери необходимо:
1. Обратиться в отдел кадров школы
2. Подать заявление на получение статуса молодого специалиста
3. Предоставить документы об образовании и другие необходимые документы

Рекомендую также ознакомиться с Отраслевым соглашением между Департаментом образования г. Москвы и Московской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ, где подробно описаны все льготы и гарантии для молодых специалистов.

Удачи в делах!