Здравствуйте, такая ситуация я сирота мне уже 30 лет, у меня трое детей, в 2019 году я купила квартиру в деревне на

Здравствуйте, такая ситуация я сирота мне уже 30 лет, у меня трое детей, в 2019 году я купила квартиру в деревне на материнский капитал, и по незнанию записала долю на себя и 2 доли на детей тогда у меня ещё было двое, но когда пришла в опеку мне сказали вот у вас есть доля квартира вам не положена, скажите пожалуйста так ли оно или я могу через суд добиться квартиры которая от государства.

, Виалина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виалина!

По вашему вопросу о праве на получение жилья как лицу из числа детей-сирот поясняю:

Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», право на обеспечение жильем сохраняется за лицами из числа детей-сирот до фактического обеспечения их жилыми помещениями, даже после достижения возраста 23 лет.

Однако есть важное условие: согласно п. 4 ст. 8 указанного закона, жилые помещения не предоставляются, если дети-сироты и лица из их числа являются нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения либо собственниками жилого помещения.

В вашем случае:
1. Вы являетесь собственником доли в квартире, приобретенной на средства материнского капитала.
2. Органы опеки отказывают вам в постановке на учет именно по этому основанию.

Для успешного обращения в суд вам необходимо доказать одно из следующих обстоятельств:
— Ваша доля в квартире настолько мала, что не обеспечивает минимальную норму жилой площади на человека (обычно менее 14-18 кв.м на человека, в зависимости от региона)
— Жилое помещение непригодно для постоянного проживания
— Проживание в данном помещении невозможно по иным объективным причинам

Судебная практика показывает, что суды часто встают на сторону детей-сирот, если доказано, что имеющееся жилье не обеспечивает их нормальные жилищные условия, особенно при наличии несовершеннолетних детей.

Рекомендую:
1. Запросить в БТИ или МФЦ точные данные о площади вашей доли
2. Рассчитать, сколько квадратных метров приходится на каждого члена семьи
3. Подготовить исковое заявление в суд с требованием признать вас нуждающейся в жилом помещении

Удачи в делах!