Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отсудить подаренное

На покупку квартиры родители жены перечислили на расчетный счет мужа деньги с формулировкой "помощь родителей детям на покупку квартиры". Никаких документов, кроме банковского платежного поручения не оформлялось. На эти средства плюс кредитные средства мужем была куплена квартира. Сейчас идет бракоразводный процесс. По мировому соглашению решено, что квартира остается у мужа, а жене достается денежная компенсация.

Могут ли родители жены впоследствии взыскать с мужа денежные средства, которые они перечислили ему в виде помощи?

21 Февраля 2013, 15:55, вопрос №47597 Рустем, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

    Нет!

    21 Февраля 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исакжанов Расулжан

    Здравствуйте.

    Судя по вашему письму родители жены оказали помощь супругам и как Вы поясняете в виде дара, однако в силу положений Гражданского кодекса РФ договор дарения может быть заключен устно при непосредственном его исполнении, в отношении недвижимости - обязательна письменная форма сделки. Вместе с этим, статья 161 ГК РФ обязывает заключать сделки в простой письменной между гражданами при цене сделки свыше 10 000,00 рублей. В Вашем случае родителям жены можно требовать возврата денег с обоих супругов, так как безвозмездность в назначении платежа - не усматривается (помощь может быть как возмездной, так и безвозмездной, по общему смыслу возмездность сделки предполагается, если не доказано обратного), а супруги получившие денежные средства на обоих отвечают солидарно в равных долях, поскольку предмет обязательства - делим (денежные средства). Но выбирать Вам как поступить.

    21 Февраля 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats