Отсудить подаренное

На покупку квартиры родители жены перечислили на расчетный счет мужа деньги с формулировкой "помощь родителей детям на покупку квартиры". Никаких документов, кроме банковского платежного поручения не оформлялось. На эти средства плюс кредитные средства мужем была куплена квартира. Сейчас идет бракоразводный процесс. По мировому соглашению решено, что квартира остается у мужа, а жене достается денежная компенсация.

Могут ли родители жены впоследствии взыскать с мужа денежные средства, которые они перечислили ему в виде помощи?

, Рустем Закиров, г. Москва
Расулжан Исакжанов
Юрист, г. Удомля

Здравствуйте.

Судя по вашему письму родители жены оказали помощь супругам и как Вы поясняете в виде дара, однако в силу положений Гражданского кодекса РФ договор дарения может быть заключен устно при непосредственном его исполнении, в отношении недвижимости - обязательна письменная форма сделки. Вместе с этим, статья 161 ГК РФ обязывает заключать сделки в простой письменной между гражданами при цене сделки свыше 10 000,00 рублей. В Вашем случае родителям жены можно требовать возврата денег с обоих супругов, так как безвозмездность в назначении платежа - не усматривается (помощь может быть как возмездной, так и безвозмездной, по общему смыслу возмездность сделки предполагается, если не доказано обратного), а супруги получившие денежные средства на обоих отвечают солидарно в равных долях, поскольку предмет обязательства - делим (денежные средства). Но выбирать Вам как поступить.