Сколько и как там ждать ответа - неизвестно
Здравствуйте. Я солдат срочной службы, уже уволился. Проходил службу в зоне КТО, моё подразделение и я находились в зоне активных боевых действий, в период с апреля по октябрь этого года.
В личном кабинете военнослужащего в справках указана задолженность мне в неприличных суммах. В части я отдавал документы и эти файлы прикреплял, прошёл месяц, ничего не поменялось.
Что мне делать с этими задолженностями, почему они не выплвчиваются, и кому теперь жаловаться? В мин обороны на каком то из их сайтов задал этот же вопрос, файлы прикрепил. Сколько и как там ждать ответа - неизвестно.
Добрый день, Тимофей!
По вашей ситуации с невыплаченными денежными средствами за участие в зоне КТО могу предоставить следующую информацию:
1. Правовые основания для выплат:
— Военнослужащим, участвовавшим в боевых действиях и КТО, положены дополнительные выплаты согласно ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ №1268 от 29.12.2011.
— За участие в СВО предусмотрены специальные выплаты согласно Указу Президента РФ №98 от 02.02.2023.
2. Порядок действий для получения задолженности:
— Направьте письменное обращение в финансовую службу вашей воинской части с требованием произвести расчет и выплату задолженности.
— Подайте официальное обращение в Главное управление кадров Минобороны РФ.
— Обратитесь в Военную прокуратуру с жалобой на невыплату положенных средств.
3. Сроки рассмотрения обращений:
— Обращения в Минобороны рассматриваются в течение 30 дней согласно ФЗ №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».
— Обращения в Военную прокуратуру — также в течение 30 дней.
4. Необходимые документы:
— Сохраните все справки из личного кабинета военнослужащего, подтверждающие задолженность.
— Подготовьте копии документов, подтверждающих ваше участие в КТО (выписки из приказов, справки).
— Сделайте копии всех обращений, которые вы подавали ранее.
Рекомендую параллельно обратиться и в Военную прокуратуру, и в финансовую службу вашей бывшей воинской части. Это ускорит процесс рассмотрения вашего вопроса.
Удачи в делах!