Сколько и как там ждать ответа - неизвестно
Здравствуйте. Я солдат срочной службы, уже уволился. Проходил службу в зоне КТО, моё подразделение и я находились в зоне активных боевых действий, в период с апреля по октябрь этого года.
В личном кабинете военнослужащего в справках указана задолженность мне в неприличных суммах. В части я отдавал документы и эти файлы прикреплял, прошёл месяц, ничего не поменялось.
Что мне делать с этими задолженностями, почему они не выплвчиваются, и кому теперь жаловаться? В мин обороны на каком то из их сайтов задал этот же вопрос, файлы прикрепил. Сколько и как там ждать ответа - неизвестно.
- РЛ_с_8.2025_по_10.2025.pdf
Добрый день, Тимофей!
По вашей ситуации с невыплаченными денежными средствами за участие в зоне КТО могу дать следующие разъяснения:
1. Правовая основа выплат:
— Военнослужащим, участвовавшим в СВО/КТО, положены дополнительные выплаты согласно Указу Президента РФ от 02.03.2022 № 83 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии» и последующим нормативным актам.
— Выплаты должны производиться через финансовые органы Министерства обороны РФ.
2. Порядок действий при невыплате:
— Первый шаг (вы его уже сделали) — обращение в финансовую службу части.
— Второй шаг — направление официального обращения в вышестоящие инстанции.
3. Рекомендуемые действия:
— Направьте письменное обращение в Главное финансово-экономическое управление Министерства обороны РФ (119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19).
— Подайте жалобу через сайт Министерства обороны РФ в разделе «Интернет-приемная» (https://letters.mil.ru/).
— Обратитесь в военную прокуратуру по месту прохождения службы с заявлением о нарушении ваших прав на получение положенных выплат.
4. В обращениях укажите:
— Ваши ФИО, звание, личный номер
— Период и место прохождения службы в зоне КТО
— Реквизиты документов, подтверждающих участие в КТО
— Суммы задолженности согласно личному кабинету
— Информацию о ранее предпринятых попытках получить выплаты
— Приложите копии подтверждающих документов
5. Сроки рассмотрения обращений:
— По закону «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (№59-ФЗ) срок рассмотрения составляет 30 дней.
— Военная прокуратура обязана рассмотреть обращение в течение 30 дней.
Важно: сохраняйте все документы, подтверждающие ваше участие в КТО, а также копии всех обращений с отметками о принятии или почтовыми квитанциями.
Удачи в делах!