Возможна ли повторная подача иска в арбитражный суд по одному и тому же делу, но в разных регионах?
, Владислав Ефимик, г. Москва
Здравствуйте!
Нет, повторная подача иска в арбитражный суд по тому же делу, с теми же сторонами, предметом и основаниями не допускается, независимо от региона; однако, если дело не рассмотрено по существу (например, суд оставил иск без движения), можно исправить ошибки и подать заново. Разные регионы актуальны для подсудности (выбор суда), но сам иск по существу спора не должен дублировать уже рассмотренный или находящийся в производстве, иначе его вернут или отклонят.