Здравствуйте, купили квартиру 13 лет назад, налоговый вычет не получала, сейчас нахожусь на пенсии могу ли я его получить?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы получить вычет за покупку квартиры у вас должен быть за 22, 23, 24 или 25 гг. доходы, облагаемые НДФЛ. Пенсия — это государственная выплата вам по возрасту и стажу, она не является тем доходом, который облагается НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Вычет — это возврат уплаченного в бюджет НДФЛ. Поэтому:

1. В случае если у вас были доходы от трудовой деятельности или сдачу в аренду имущества, например. То вы можете подать декларацию и заявить к возврату НДФЛ.

2. Если у вас не было таких доходов — получить вычет вы не сможете. Но если вы устроитесь официально на работу или же будете что-то сдавать в аренду официально и платить НДФЛ — то тогда сможете заявлять вычеты.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

С уважением,

Ольга Георгиевна