Можно ли мне получить пенсию за неё этого месяца?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня умерла мама. Ана пенсионерка, ей пенсию приносили домой. Мама моя попала в больницу и там скончалась. У неё пенсия 10 числа каждого месяца ана не успела получить 10 ноября пенсию лежала в больнице и скончалась 13 ноября. У меня такой вопрос. Можно ли мне получить пенсию за неё этого месяца? Я обратилась в пенсионый там мне сказали, что нужно через юриста это сделать.
Добрый день, Светлана!
По вашему вопросу о получении пенсии за умершую маму сообщаю следующее:
Согласно п. 3 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются членам его семьи, которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти.
Для получения этих средств вам необходимо:
1. Обратиться в территориальный орган ПФР (сейчас СФР) в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.
2. Предоставить:
— Заявление о выплате начисленной и неполученной пенсии
— Свидетельство о смерти (или его копию)
— Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении)
— Документы, подтверждающие совместное проживание с пенсионером на день его смерти (если вы проживали вместе)
Если вы не проживали совместно с мамой, но являетесь наследником, то можете получить эти средства в порядке наследования по истечении шестимесячного срока.
Обращение к юристу не является обязательным условием для получения неполученной пенсии. Возможно, сотрудник пенсионного фонда имел в виду, что если возникнут сложности (например, при отсутствии документов о совместном проживании), то может потребоваться юридическая помощь.
Удачи в делах!