Законно ли такое расположение?
10 лет назад установили электроподстанцию около нашего дачного участка, у них не хватило провода и попросили временно провести через наш участок, бабушка согласилась, но письменного разрешения не давала. Конечно же никто провод не убрал, председатель сменилась и отказывается заниматься этим вопросом. Подстанцию обслуживает местная сетевая компания. Схем размещение проводов нет у председателя и куда они идут она не знает. Провод сильно провисает, находится от земли около 3м. Столба нет, подключён напрямую от подстанции и прямо пошёл на другую улицу. Что делать? законно ли такое расположение?
- Screenshot_20251117_150012.jpg
- Screenshot_20251117_150044.jpg
Здравствуйте, Зоя.
Вы имеете право требовать устранения нарушений вашего права собственности.
Направьте письменное требование в сетевую компанию с просьбой убрать провод с вашего участка, ссылаясь на нарушение вашего права собственности и отсутствие законных оснований для его размещения. Укажите на провисание провода как на фактор, создающий угрозу.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),
собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Прокладка провода через ваш участок без письменного разрешения является нарушением вашего права собственности.
Отсутствие письменного согласия, не является законным основанием для постоянного использования вашего участка.
Если сетевая компания не отреагирует на ваше требование, вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений права собственности (негаторный иск) на основании статьи 304 ГК РФ.
В суде вам потребуется доказать, что вы являетесь собственником участка и что наличие провода нарушает ваше право пользования им.
Суд может обязать сетевую компанию демонтировать провод.
Здравствуйте! Нет без согласия не законно. Собственник вправе требовать выноса, если только ранее такого письменного согласия не давал.
Для начала нужно направить письменную претензию. А в случае отказа придется уже обращаться в суд, а также возможно подать жалобу в прокуратуру.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Любые препятствие со стороны третьих лиц подлежат устранению.
Размещение ЛЭП и проводов на вашем участке возможно только на основании:
— зарегистрированного сервитута (публичного или частного),
— договора аренды части участка,
— или иного соглашения с собственником.
Устное разрешение бабушки 10 лет назад не имеет юридической силы, если оно не было оформлено письменно и не зарегистрировано (для сервитута).
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
добрый день! Можно требовать нарушение устранить. Вопрос в том, чтобы не нашлось какое-то заявление тех лет, где было дано согласие на размещение провода. Если такого согласия нет, то можно написать сначала заявление обслуживающей организации, а затем уже обращаться в суд.
ст 304 ГК РФ
а провода это не общее имущество СНТ?
Ну может быть у правления спросить, вообще вы как член товарищества можете запросить сведения об общем имуществе общего пользования в СНТ, либо написать письменное обращение в обслуживающую организацию, уточнить чьи это провода. Потому как если тянули свет по СНТ (ДНТ), то столбы и провода могут принадлежать СНТ.
ст 11 217-ФЗ от 29.07.2017 года указано
Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
если это имущество СНТ, тогда за счет СНТ должна проводиться реконструкция.
В дополнение.
Согласно пункту 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»: