Состояние потерпевшего ухудшилось, подозрение на сотрясение Что будет ответчику и как лучше поступить в

Здравствуйте, получила знакомая при драке , она потерпевшая, огромную гематому под глазом и сняла побои

После посещения врачей ее определили на лечение в больницу

Полиция бьет на то, чтоб забрать на суд с больницы и мирно получить двоим штраф по 5000₽.

Состояние потерпевшего ухудшилось, подозрение на сотрясение

Что будет ответчику и как лучше поступить в такой ситуации, если полиция не хочет наказать ответчика

При этом потерпевшая в ссадинах, синяках и огромным количеством шишек на голове, гематома под глазом, соответственно не может идти на работу и тд

, Наталья, г. Москва
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Оформляйте письменное ходатайство. Самое главное на данном этапе — не допустить, чтобы потерпевшую в тяжелом состоянии забралив суд для примирения или всех осудили по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Для этого необходимо написать официальное ходатайство на имя начальника отдела полиции, ведущего дело.

Подробно описать ее состояние: находится на стационарном лечении в  имеются подозрения на сотрясение мозга, состояние ухудшилось.
Сослаться на то, что ее транспортировка и участие в судебном заседании противопоказаны по медицинским соображениям и могут нанести вред ее здоровью.
Приобщите к материалам дела справку из стационара и назначить  первую или дополнительную судебно-медицинскую экспертизу для установления степени тяжести вреда здоровью.
Подайте заявление о причинении морального вреда
Потерпевшая имеет право на возмещение не только материального ущерба (например, затрат на лечение), но и морального вреда-. Подготовьте гражданский иск, который можно будет приобщить к делу. В иске укажите перенесенные физические и нравственные страдания.
В зависимости от заключения судмедэкспертизы, действия нападавшего могут быть квалифицированы по разным статьям.
ст. 6.1.1 КоАП РФ- побои.

Если экспертиза установит вред здоровьюлегкой тяжести (например, подтвержденное сотрясение мозга с кратковременным расстройством здоровья), то это уже не просто «побои», а преступление, предусмотренное ст. 115 УК РФ. Наказание по ней строже: штраф до 40 000 руб., обязательные работы, исправительные работы или арест.
Что делать, если полиция бездействует
Если участковый (как правило)  продолжает игнорировать серьезность ситуации и давит на «примирение» или обоюдное составление протоколов:

Напишите жалобу прокурору. Прокуратура осуществляет надзор за следствием и дознанием. Опишите в жалобе все обстоятельства, включая давление со стороны полиции с целью забрать потерпевшую из больницы для примирения.
Обратитесь к начальнику отдела полиции с жалобой на бездействие подчиненного.
Помните, что потерпевший — это активный участник процесса, который имеет право представлять доказательства, заявлять ходатайства и обжаловать действия должностных лиц.