У меня вопрос, если я поеду в Узбекистан, может ли Золотая корона преследовать меня или падать на меня в суд в Узбекистане?

Здравствуйте, у меня займ с Золотой Короны больше 200тыс. Но так получилось я уже не в силе оплатить это. Даже уже просрочки пошли. У меня вопрос, если я поеду в Узбекистан, может ли Золотая корона преследовать меня или падать на меня в суд в Узбекистане? Я являюсь гражданином Узбекистана

, Асилбек, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Асилбек!

По вашему вопросу о возможности преследования со стороны «Золотой Короны» в Узбекистане могу пояснить следующее:

1. Юрисдикция и исполнение решений:
— Решения российских судов по долговым обязательствам не имеют прямой силы на территории Узбекистана.
— Между Россией и Узбекистаном действует Минская конвенция о правовой помощи (1993 г.), которая теоретически позволяет признавать и исполнять судебные решения одной страны на территории другой.

2. Практические аспекты:
— На практике взыскание небольших потребительских кредитов через международные механизмы происходит крайне редко из-за сложности и дороговизны процедуры.
— Кредитор должен сначала получить решение российского суда, затем инициировать процедуру признания этого решения в Узбекистане.

3. Последствия для вас:
— В России долг будет числиться за вами, начисляться пени и штрафы.
— Информация о просрочке будет передана в бюро кредитных историй России.
— При возвращении в Россию вы можете столкнуться с ограничениями (например, запрет на выезд при сумме долга свыше 30 000 рублей, если будет возбуждено исполнительное производство).

4. Рекомендации:
— Попробуйте связаться с кредитором для реструктуризации долга или получения рассрочки.
— Если возможности платить нет совсем, учитывайте, что срок исковой давности по таким обязательствам в России составляет 3 года.

Удачи в делах!