Обязательно ли это делать в самом начале после зачитывания судьёй прав и обязанностей, или можно в процессе своего объяснения просить суд о его приобщении к материалам дела?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на каком этапе в суде я, как ответчик, могу заявить ПИСЬМЕННОЕ возражение? Обязательно ли это делать в самом начале после зачитывания судьёй прав и обязанностей, или можно в процессе своего объяснения просить суд о его приобщении к материалам дела?
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, Вы как ответчик вправе представить письменные возражения на иск на любой стадии судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения.
Наиболее оптимальные моменты для представления письменных возражений:
1. До начала судебного заседания — путем направления возражений в суд заблаговременно (ст. 149 ГПК РФ).
2. В подготовительной части судебного заседания — после разъяснения прав и обязанностей, когда суд выясняет, имеются ли у сторон ходатайства (ст. 166 ГПК РФ).
3. В ходе рассмотрения дела по существу — во время Вашего выступления с объяснениями (ст. 174 ГПК РФ).
4. После исследования всех доказательств — перед судебными прениями (ст. 189 ГПК РФ).
Процессуально правильно заявить ходатайство о приобщении письменных возражений к материалам дела. Формулировка может быть следующей: «Ходатайствую о приобщении к материалам дела письменных возражений на исковое заявление».
Рекомендую иметь с собой несколько экземпляров возражений: для суда, для истца и для себя с отметкой о принятии.
Важно: если в возражениях Вы ссылаетесь на новые доказательства, которые ранее не были представлены, необходимо обосновать невозможность их представления на более ранней стадии процесса (ст. 56, 57 ГПК РФ).
Здравствуйте. Покупаем квартиру за наличный расчет, какие документы должен нам предоставить продавец, а какие передать? Обязательно ли оформлять договор купли-продажи нотариально, и в течении какого времени можно оформить договор дарения и тоже правда ли, что с 1 января этого года все дарения нотариально оформляются? Спасибо.
Продаю квартиру в белоруссии, соотвественно должен выписаться . Обязательно ли прорисоваться в белоруссии снова или я могу сделать это в России имея вид на жительство в рф
Сына задержали 7.02.2024 года и находился в сизо все это время, суд был в октябре этого года и дали ему 5лет и 8 месяцев
В пересчете где шло 1 за 1,5 прошло 2,7 лет
Можно ли подавать на УДО ? Сын говорит что УДО можно только после 9 месецев отсидки тк характеристика дается после того как он потрудиться в тюрьме и говорит что лучше подавать на птр так ли это
Здравствуйте, думаю что подвергся мошеннической махинации, поэтому нужна консультация юриста. В поисках работы попалась вакансия с инвестициями, решил попробовать, по словам наставников заключал сделки, но решил что не хочу продолжать этим заниматься и захотел вывести деньги с биржи. В поддержке человек сказал что для снятия лимитов по переводам в Сбербанке нужно взять кредит и сказал создать активы вне банка и назвать их лимит и ввести туда сумму кредитов, потом перевести эти деньги на биржу для снятия брокерского плеча, потом отправить заявку на вывод, после этого мне пришел код, который я должен им скинуть и после этого они переведи мне деньги. Но в итоге я допустил ошибку в коде и они запросили вывод средств через бенефициара и на бенефициару тоже сказали создать актив вне Сбербанка и взять кредит на сумму которую написали в актив вне Сбербанка объяснив это тем для того снять лимиты по переводам, но мой бенефициар отказался. В итоге с поддержки мне написали что на счет моего бенефициара придет арест в размере 1500000 рублей и через ФССП будут принудительно взыскивать. И поэтому хотел бы узнать возможно ли это?
Также далее написано то что мне прислали в письме для вывода средств, могу ли я расценивать это как угрозу или это правда может быть чем то серьезным?
В противном случае, на Вас будет подан иск в суд за использование и распоряжение финансов компании в личных целях. После вынесения судебного решения соответствующее уведомление направляется должнику по месту жительства. Далее дело переходит в ФССП — Федеральную службу судебных приставов. Исполнительное производство по взысканию долгов заводится в ФССП. Применяются меры, направленные на понуждение должника к возврату долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или арест имущества.
Судебные приставы могут применить следующие меры:
1. Запретить выезд за границу.
2. Принудительно взыскивать долг. Это работает, если должник трудоустроен, у него есть счета в
банке или депозиты.
3. Приставы направляют во все банки и в бухгалтерию по месту работы человека свои извещения.
Далее обязаны реагировать организации: Бухгалтерия автоматически списывает с заработной платы должника 50% средств на погашение долга; Банк списывает средства с карты или счета.
После его погашения все ваши денежные средства поступят на банковский счёт в полном объеме. Все операции совершать исключительно через ОПЕРАЦИОНИСТА.
В случае нарушения требований регулятора, Ваш счет будет арестован и заблокирован полностью и все средства, находящиеся на балансе, будут удержаны для дополнительных проверок до 365 дней с последующим начислением штрафных санкций в размере 30% от суммы.
В случае целенаправленного отказа проведения процедуры, выше указанные ограничения вступают в силу!
Нужно ли мне делать экспертизу?
Было залитие соседки,она подала в суд.
До первого запорного крана собственность общедомовая (управляющей компании), а после него — собственника квартиры. Это означает, что управляющая компания отвечает за стояки и первый отсекающий кран на вводе в квартиру, а собственник — за всю разводку внутри квартиры после этого крана.
Управляющая компания (ЖЭК): Отвечает за стояки холодного и горячего водоснабжения, газовые и отопительные, а также за первый запорный кран и трубу до него. Все работы, связанные с заменой или ремонтом этого участка, проводятся за счет управляющей компании.
Собственник квартиры: Отвечает за все, что находится после первого запорного крана: это внутриквартирная разводка к смесителю, радиаторам, газовой плите. Если кран отсутствует, то ответственность за участок трубы до смесителя лежит на управляющей компании, но оплачивает его в конечном итоге собственник, так как это включено в тариф на техническое обслуживание.
В случае протечки: Если прорывает стояк или первый запорный кран, а это общедомовое имущество, то устранять аварию и возмещать ущерб соседям должна управляющая компания.
Зона ответственности УК до первого запорного вентиля (включая сам вентиль). "Замена запорного вентиля не освобождает управляющую организацию - ООО «Новый город» от осуществления своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома, возложенных на общество заключённым договором." - Определение ВС РФ по делу №93-КГ16-2. Это значит, что именно УК возмещает ущерб при прорыве трубы в указанной зоне ответственности. 2. Обслуживающие работы. Замена всего до первого вентиля, включая вентиль - это обязательная работа сотрудников УК
1. Зона ответственности УК до первого запорного вентиля (включая сам вентиль). "Замена запорного вентиля не освобождает управляющую организацию - ООО «Новый город» от осуществления своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома, возложенных на общество заключённым договором." - Определение ВС РФ по делу №93-КГ16-2. Это значит, что именно УК возмещает ущерб при прорыве трубы в указанной зоне ответственности.
2. Обслуживающие работы. Замена всего до первого вентиля, включая вентиль - это обязательная работа сотрудников УК по договору, заключенного с жильцами. Будет ли эта работа оплачиваться здесь и сейчас лично Вами или оплата будет производится из общих платежей всех жильцов - зависит от договора с УК, но покупку кранов в любом случае оплачивает сам собственник квартиры.
Действующее законодательство этот момент трактует следующим образом: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 августа 2006 г. № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 03.02.2022 № 92)" В частности, п.5 Правил Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме говорит: … В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях…
Истец Набатникова Любовь Дмитриевна в своем исковом заявлении указывает 3 даты затопления её квартиры:
13.03.2025г
3.06.2025г
11.08.2025г
Я имею в собственности квартиру,которая находится частично над квартирой истца, также между нами находится технический этаж
Трубы подходящие в мою квартиру находятся в неремонтопригодном состоянии,коррозия и ржа,ПОСЛЕ запорного крана мною лично были заменены трубы
Основной залив и моей квартиры в том числе произошел 10.06.2025 г,труба гнила и подтекала,течь шла вниз,супруг истца пришёл ко мне и сообщил,ТК,данная течь шла по трубе холодной воды вниз, данную течь я сразу не обнаружила(шло на технический этаж)
После,я позвонила в управляющую компанию по номеру телефона +795******
Сообщила,что необходимо перекрыть стояк и исправить неполадку,что свидетельствует распечатка звонков от сотового оператора,на что мне в устной форме было сказано,что рабочий день окончен и ни кто ни чего перекрывать не будет
Чтобы устранить течь своими силами я позвонила соседу через 3 дома от меня Борисову Михаилу +7920*****(также есть в выписке звонков от Т2)
Михаил сказал,что необходимо купить прокладки и хомуты с резиновым уплотнителем
В выписке из Сбербанка есть подтверждающие операции"Всё для дома" на суммы
При установке прокладок и Хомутов,сорвало запорный кран воды,вся квартира была в воде.
После долгих действий Михаилу удалось перекрыть воду и закончить работу
По выписке из Сбербанка также был осуществлён перевод на сумму 1000 р за его работу
7.08.2025 г мною была приобретена система контроля протечки воды,в этот же день была установлена слесарем ремонтником Абросимовым Павлом 8(906)******
Прошу принять моё заявление к рассмотрению, привлечь УК ""НОВЫЙ ГОРОД "к ответственности