Добрый день, Римма!
По вопросу о восстановлении накопительного счета НИС (накопительно-ипотечной системы) вашим мужем, который сейчас является участником СВО, могу пояснить следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», при увольнении военнослужащего по минимальной выслуге лет (менее 20 лет) без права на использование накоплений, его участие в НИС прекращается.
2. Накопления на именном накопительном счете при увольнении без права на их использование подлежат возврату в федеральный бюджет (ч. 3 ст. 10 ФЗ № 117-ФЗ).
3. При повторном поступлении на военную службу (в том числе в рамках участия в СВО) военнослужащий может быть повторно включен в реестр участников НИС, но это будет новый именной накопительный счет.
4. Восстановление прежнего накопительного счета с ранее учтенными средствами законом не предусмотрено. Однако при повторном включении в реестр участников НИС общий период военной службы (включая предыдущий) учитывается при определении права на использование накоплений.
5. Для повторного включения в НИС вашему мужу необходимо подать рапорт на имя командира воинской части.
Дополнительно сообщаю, что участникам СВО предоставляются дополнительные меры поддержки, но они не связаны с восстановлением ранее закрытых счетов НИС.
Рекомендую вашему мужу обратиться в ФГКУ «Росвоенипотека» для получения подробной консультации по его конкретной ситуации, так как могут быть индивидуальные особенности.
Удачи в делах!