8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осенью 2023года был командирован в Крым, для обороны территории Крыма на побережье

Добрый день!

Мой сын, проходил срочную службу в 2023-2024 в г.Ростов на Дону. Осенью 2023года был командирован в Крым, для обороны территории Крыма на побережье. Находился в Крыму с октября 2023го по июнь 2024.

В военкомате говорят, что статус ветерана боевых действий ему не положен.

Так ли это?

, Сергей, г. Батайск
Арсен Асулбегов
Арсен Асулбегов
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте

Основания для присвоение статуса ветерана боевых действий установлены в ст. 3 ФЗ «О ветеранах».

Не буду приводить весь перечень, но теоретически можно применить следующие основания:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации (цитат с сокращениями)

1.1) военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, прокуроры, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции

9) лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, имеющие особые заслуги в выполнении указанных задач и при этом отработавшие на указанных территориях в общей сложности не менее шести месяцев либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Из Вашего вопроса не следует, что Ваш сын принимал участие в боевых действиях. Если не принимал, то оснований для присвоения ему статуса ВБД действительно нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Я хотел бы подать заявление на получение гражданства РФ, но у меня есть такой вопрос: для получения
Я приехал в Россию из Нигерии, мне 32. У меня есть русская жена и у нас есть общий ребенок 2,5 года. У меня есть внж и постоянная регистрация в Иркутске. Я хотел бы подать заявление на получение гражданства РФ, но у меня есть такой вопрос: для получения гражданства РФ в 2026 году обязан ли я буду подписывать контракт с министерством обороны и идти на сво? Так как я консультировался с юристом в Иркутске, он мне сказал, что я обязан буду подписать контракт и идти на сво, если я хочу получить гражданство и затем паспорт РФ.
, вопрос №4858255, Марина, г. Москва
Земельное право
Как пользоваться как быть в данной ситуации с чего начать?
Куплен участок в д.Шараповка Одинцовский район.Ижс.К моему участку и соседей (участки все с газом и электричеством) ведет одна дорога фото прилагаю .Эта дорога числиться на балансе владельца поле тоесть это его участок земли.(фото поля кадастра прилагаю).Данными кто он такой я не распологаю,необходимо составить завяление в суд для установления сервитута и последующего обустройства этой дороги(по весне и осени ей невозможно а по закону дорога к участкам быть должна (скорая ,уом службы и прочее).Как пользоваться) как быть в данной ситуации с чего начать?
, вопрос №4858012, Антон, г. Ярославль
Социальное обеспечение
На пенсию от министерства обороны по потере кормильца ему отказывают, говорят он и так получает по инвалидности, остальное не положено
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Сын погиб на сво. Отец инвалид 3 группы получает пенсию по инвалидности, работаюет.Ему 55 лет. На пенсию от министерства обороны по потере кормильца ему отказывают, говорят он и так получает по инвалидности, остальное не положено. Правомерен ли отказ?
, вопрос №4857504, Виктория, г. Москва
Пенсии и пособия
Отказывают в пенсии по потере кормильца от министерства обороны, говорят вы уже получаете пенсию по инвалидности и вам не положена пенсия по потере кормильца от министерства обороны
Добрый день. Такая ситуация. Погиб сын у отца. Отец работает ему 55 лет, он инвалид 3 группы, получает пенсию по инвалидности. Отказывают в пенсии по потере кормильца от министерства обороны, говорят вы уже получаете пенсию по инвалидности и вам не положена пенсия по потере кормильца от министерства обороны.
, вопрос №4857489, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Письмо с исковым заявлением о расторжении брака, и письмо о взыскании алиментов пришло из Крыма к нам в Краснодарский край 03.02 2026., а почтальону передано 13.06.2026г
Добрый день! Письмо с исковым заявлением о расторжении брака, и письмо о взыскании алиментов пришло из Крыма к нам в Краснодарский край 03.02 2026., а почтальону передано 13.06.2026г. Вручено адресату почтальон тоже 13.02.2026 г. С какого числа считать десять дней на обжалование заявлений.
, вопрос №4857061, Любовь, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 17.11.2025